Назад

От чего может зависеть цена барьерного ограждения для мостов и трасс?

Обычно стоимость любого товара напрямую связана с тем, из какого материала он был изготовлен. Но в случае с барьерными ограждениями это правило не работает. Причина кроется в том, что качественный ограничитель должен изготавливаться согласно общепринятым стандартам. Нормативы по этой части прописывают в инструкциях по технике дорожной безопасности. Производителям приходится придерживаться не только требований по размерам и правилам установки готовых заборов, но и норм по составу металлического сплава. Такая строгость объясняется тем, что для дорог разного типа требуются барьеры, выдерживающие определенную механическую нагрузку. То есть, качественный ограничитель должен уметь максимально гасить силу удара при столкновении. Именно поэтому качественные оградительные конструкции делят на классы по показателю удерживающей способности, но при этом все конструкции одного класса всегда делают из одинакового сплава, соответствующего ГОСТу.

Photo article

Несмотря на идентичный состав сплава для ограничителей определенного типа, цена барьерных ограждений все же может существенно колебаться. Зависит это от:

  • конкретного вида конструкции (двустороннего или одностороннего);
  • наличия дополнений вроде светоотражающих значков или покрытия светоотражающей краской;
  • наличия дополнительной балки;
В последнем случае речь идет о специальном тросе, который крепят к ограждению для повышения безопасности. При столкновении балка за счет силы трения дополнительно гасит удар. Таким образом повышаются шансы снизить риски получения серьезных травм участников дорожного происшествия.

Слайдер с новостями